Политика

Генсек СЕ Назвал важными прошедшие слушания по грузино-российскому досье

Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд сожалеет, что на состоявшихся в Париже закрытых слушаниях по будущему досье России и Грузии в ПАСЕ не было грузинской делегации, но отмечает позитивное значение этого мероприятия, передает РИА Новости.

В понедельник во французской столице в рамках заседания комиссии по мониторингу ПАСЕ прошли слушания по будущему досье Грузии и России в Ассамблее. На заседании должно было быть принято решение о том, что делать с этим досье: либо обсуждать на каждой сессии с назначением докладчика, либо переводить его в страновые доклады.

Как сообщил по итогам мероприятия РИА Новости первый зампред комитета по международным делам Госдумы РФ Леонид Слуцкий, ПАСЕ приняла решение продолжить обсуждение этой темы на ближайшем заседании комиссии по мониторингу (в конце января).

Комментируя в эксклюзивном интервью РИА Новости слушания, генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд оговорился, что не может "говорить о каком то прогрессе сразу". Вместе с тем он заявил, что считает "прошедшее мероприятие важным... на нем были практически все участники процесса".

По его мнению, в сложившейся между странами ситуации "самое главное иметь возможность диалога, причем диалога на всех уровнях".

Он высказал сожаление принятым накануне слушаний грузинской делегацией решением не участвовать в слушаниях. "Я не думаю, что это решение помогло (слушаниям)",- сказал генсек.

Возвращаясь к взаимодействию стран, он заметил, что диалог между странами должен вестись не только в рамках Совета Европы, но и в рамках ПАСЕ.

• К ленте новостей