Христиан-демократы требуют замены правила комплектации совета юстиции
Христиан-демократы и Ассоциация молодых юристов Грузии, подготовили законодательную инициативу в связи с изменением правила комплектации совета юстиции.
Как заявил один из лидеров Христиан-демократов Ника Лалиашвили, инициатива будет представлена парламенту на весенней сессии.
По его словам, необходимо ослабить влияние президента на совет. В частности, он должен быть лишен права освобождения назначенных им членов совета.
«То, что освобождение назначенных президентом в совет юстиции членов, глава государства может в любое время, является серьезным рычагом давления. Вместе с этим, назначенным по президентской квоте членам совета, должна быть запрещена политическая деятельность. Мы также считаем, что назначение членов по президентской квоте, должно происходить на определенный срок.
А во время решения вопроса назначения судей, не должно быть обязательным поддержка назначенных судом, президентом и парламентом, членов. Во время избрания судей членов совета, название кандидатур судьей, не должно представлять эксклюзивную прерогативу председателя верховного суда и в совете должны быть представлены судьи всех инстанций, с учетом географического признака», - считают в АМЮГ.
