Барамидзе: Резолюция Европарламента — важный шаг на пути деоккупации Грузии
Государственный министр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Гиорги Барамидзе считает важным шагом на пути деоккупации Грузии вчерашнюю резолюцию Европарламента. Об этом Барамидзе заявил перед началом сегодняшнего заседания правительства.
По его словам, международное сообщество должно дать всему адекватную оценку для деоккупации Грузии мирными и дипломатическими методами и принуждения России к выполнению своих обязательств.
"Для того, чтобы осуществить деоккупацию Грузии мирными и дипломатическими методами и Россия выполнила свои обязательства, в первую очередь необходим, чтобы международное сообщество назвал все своими именами и посмотрела в глаза правде. Эта резолюция является еще одним шагом в этом направлении. Это очень важны шаг на пути деоккупации Грузии", - заявил Барамидзе.
Напомним, что вчера Европарламент принял резолюцию относительно стран черноморского бассейна. В резолюции упоминаются Абхазия и Цхинвальский регион в качестве оккупированных регионов Грузии. В своей резолюции Европарламент также призвал Россию к выполнению взятых международных обязательства соглашением о прекращении огня от 12 августа 2008 года. В резолюции отмечается, что на оккупированных территориях Абхазии и Цхинвальского региона ежедневно имеют место нарушения прав человека.
