Политика

США призвали Египет к соблюдению подписанных соглашений

Официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс в понедельник заявил, что США надеются, что, независимо от того, каким окажется будущее правительство Египта, оно будет соблюдать соглашения, подписанные предыдущими правительствами.

На очередной пресс-конференции Роберт Гиббс выразил надежду США на то, что будущее правительство Египта будет защищать подписанные договоры и выполнять обязательства. По его словам, "если хочешь стать частью правительства, то необходимо нести ответственность за соблюдение ранее подписанных соглашений, уважать законы и конституцию и соблюдать принцип ненасилия".

Р. Гиббс сказал, что США не поддерживают антиамериканские высказывания египетского оппозиционного движения "Братья-мусульмане" и считают, что они "не благоприятствуют миру и стабильности в регионе".

США и Израиль обеспокоены тем, что возможное вступление членов движения "Братья-мусульмане" в будущее египетское правительство нанесет угрозу мирному договору, подписанному Египтом и Израилем в 1979 году.

С 25 января в Каире и ряде египетских провинций проходили массовые демонстрации, в результате акций протеста есть пострадавшие.

• К ленте новостей