Политика

США оказывают помощь Египту

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон в четверг объявила, что США оказывают Египту помощь на сумму 150 млн долларов в поддержку осуществления передачи власти и восстановления экономики этой страны.

Проинформировав сенаторов в Конгрессе о ситуации на Среднем Востоке, Х. Клинтон сказал журналистам, что заместитель госсекретаря по политическим вопросам Уильям Бернс и советник в Белом доме по вопросам международной экономики Дэвид Липтон на следующей неделе отправятся в Египет для проведения консультаций с египетскими чиновниками по поводу эффективного финансирования приоритетных проектов этой страны.

В третьей декаде января в Египте вспыхнули антиправительственные демонстрации, президент Хосни Мубарак объявил об отставке и передаче власти армии. Высший совет вооруженных сил Египта 13 февраля опубликовал заявление, в котором объявил о приостановке действующей Конституции и роспуске парламента, а также проведении президентских и парламентских выборов через 6 месяцев.

• К ленте новостей