Джозеф Байден посетит Финляндию, Россию и Молдавию
Вице-президент США Джозеф Байден и его супруга доктор Джил Байден отправятся в поездку по Европе, в ходе которой посетят Финляндию, Россию и Молдавию.
Как сообщают российские СМИ, в Финляндии, куда он пребудет сегодня, Байден примет участие в праздновании Международного женского дня 8 марта, а также встретится с президентом Финляндии Тарьей Халонен и проведет рабочий обед с премьер-министром Мари Кивиниеми. У вице-президента также будет возможность встретиться со спикером парламента, провести встречу с сотрудниками посольства США и "надеемся, посмотреть Хельсинки", сообщил советник Байдена по нацбезопасности Тони Блинкен.
Во вторник вечером вице-президент отправится в Москву. В среду, 9 марта он с супругой возложат венки к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены в Александровском саду, а затем встретится с сотрудниками посольства США в российской столице.
После запланирован рабочий обед с американскими бизнесменами, работающими в России. Во второй половине дня вице-президент США и первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов примут участие в церемонии подписания соглашения между компаниями "Аэрофлот" и "Боинг", которая состоится в школе менеджмента в Сколково. Затем Байден и Шувалов там же примут участие в дискуссии с российскими и американскими бизнесменами.
Как ожидается, в среду вечером состоится встреча Байдена и президента России Дмитрия Медведева, рассказал Блинкен. Для супруги вице-президента будет организована экскурсия по Кремлю и Красной площади. Джил Байден также посетит представление и встретится со студентами академии балета Большого театра.
На четверг запланирована встреча вице-президента с премьер-министром Владимиром Путиным. Затем он примет участие в круглом столе с лидерами оппозиции в резиденции посла США в Москве "Спасо-Хаус". Также он встретится с лидерами гражданского общества и выступит с речью на тему российско-американских отношений в Московском государственном университете. "В своей речи вице-президент выделит недавние достижения в сферах совместных интересов, а также осветит пути, как США и Россия продолжат работать вместе для дальнейшего процветания наших двух стран", - отмечается в сообщении.
В четверг супруга вице-президента посетит в Москве научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.А.Кулакова.
Утром в пятницу, 11 марта, Байден отправится из Москвы в Кишинев, где встретится с молдавским премьером Владимиром Филатом и выступит с речью. Запланированы также встречи Байдена с представителями руководства Молдавии и сотрудниками посольства США. Байден станет первым вице-президентом США, посетившим Молдавию.
