Правительство Грузии начинает реформирование университетов
Правительство начинает реформирование университетов. Об этом на сегодняшнем заседании кабинета министров заявил премьер Ника Гилаури.
По его словам, главной целью реформирования является присвоение вузам большей свободы и повышение уровня их автономии. С этой целью в отношениях между правительством и университетами входят изменения. В частности, вузам будет передано в распоряжение имущество.
Премьер конкретно коснулся реформирования аграрного университета. По заявлению Гилаури, уже сформирован частный фонд аграрного образования и науки, у которого будет тесные отношения с правительством и с помощью данного фонда произойдет осуществление частных инвестиций по направлению аграрного обучения.
На заседании министр образования Дмитрий Шашкин пояснил, почему происходит реформа данного вуза. По его словам, в сельскохозяйственной отрасли дефицит специалистов, поэтому реформирование университета является самым правильным шагом и осуществлением частных инвестиций, удастся подготовить больше специалистов отрасли. Основная реформа аграрного университета должна завершится летом.
Как отметил Гилаури, для правительства очень важна реформа системы образования. «Надеюсь, что в рамках реформирования аграрного университета, мы вместе улучшим сельскохозяйственную сферу», - заявил он.
