Коба Субелиани встретился в Церовани с действующим председателем ОБСЕ
Министр по делам беженцев с оккупированных территорий и расселению Коба Субелиани встретился сегодня в Церовани с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Литвы Аудронюсом Ажубалисом.
Делегация Литвы посетила поселок беженцев, осмотрела местную школу и ознакомилась с жилищными условиями. Ажубалис заинтересовался трудоустройством беженцев, имеют ли они земли и включены ли в сельское хозяйство, какие программы и проекты осуществляются для них. Его также интересовали те проблемы, которые стоят перед беженцами. В ответ, ему сообщили, что главной проблемой беженцев, является возвращение в свои дома.
Гость огласил и переданную ему на сегодняшней внутренней встрече оппозицией информацию в связи с качеством строительства поселка и поинтересовался, едины ли стандарты строительств в подобных поселках. При этом Ажубалис отметил, что строительство столь крупного поселения за три месяца является результатом огромного труда.
«Моей целью является ознакомится с тем, как правительство Грузии справляется с вызовами. Здесь я увидел хороший пример того, как тратится международная помощь. Наверное, в будущем я осмотрю и другие поселения беженцев, где как мне сообщили, не столь хорошие условия. Для того, чтобы справиться с вызовами, необходимо время, желание и политическая воля, и мы ценим то, что осуществляет ваше правительство», - отметил председатель ОБСЕ.
«Мы показали гостью одно из поселений беженцев. Объяснили, что смогли сделать после войны 2008 года. Ажубалис огласил полученную от оппозиции информацию, на которую был дан ответ. Он убедился, что данные сведения не соответствуют истине и провел черту между клеветой и реальностью», - заявил Коба Субелиани.
