Политика

ЕС принял по Ливии ряд ключевых решений

ЕС принял по Ливии ряд ключевых решений. В частности, как сообщает «Правда.Ру»Страны Евросоюза приняли решение о введении запрета на импорт нефти и газа из Ливии. Об этом было объявлено в четверг по итогам двухдневного саммита ЕС в Брюсселе.

По словам председателя Европейского Совета Хермана ван Ромпея, лидеры ЕС призывают всех членов ООН поступить аналогичным образом. Днем ранее совет Евросоюза принял постановление, которое расширяет уже принятые и вводит новые санкции ЕС в отношении властей Ливии. Так называемые "ограничительные меры", в частности, направлены на обеспечение бесполетной зоны над Ливией и содействие поддержанию эмбарго на поставки оружия в эту страну.

В итоговом документе двухдневного саммита ЕС также высказано требование к Муаммару Каддафи, немедленно отказаться от власти. При этом Евросоюз еще раз подтвердил свою готовность к диалогу с Национальным переходным советом Ливии, который создала оппозиция.

• К ленте новостей