Глава МИД Грузии считает решение международного суда ООН «нелепостью»
В пятницу на брифинге для прессы в нью-йоркской штаб-квартире ООН Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил, что Россия активизирует военную деятельность на «оккупированной» территории Грузии.
Господин Вашадзе отметил, что на дискуссиях в Женеве Москва не проявляет готовности по существу обсуждать ключевые вопросы, ссылаясь на то, что Грузия не берёт обязательств не применять силу. По словам министра, после того, как президент Саакашвили объявил о юридическом обязательстве не прибегать к оружию для сохранения территориальной целостности страны, Россия начала размещать в Абхазии современные оперативно-тактические виды вооружений.
Григола Вашадзе спросили о его реакции на решение Международного суда ООН отклонить рассмотрение иска Грузии к России о нарушении Конвенции о ликвидации расовой дискриминации.
«У меня как у юриста такое впечатление, что Суд пытался найти хоть какой-то предлог для того, чтобы не рассматривать дело. Грузия и Россия ведут двусторонние и многосторонние переговоры начиная с 1991 года, когда Россия начала необъявленную войну против моей страны. То, что Суд выдвинул в качестве причины отказа рассматривать дело Грузии отсутствие двусторонних переговоров - полная нелепость», - отметил министр.
Напомним, что Суд не стал рассматривать иск по существу, поскольку Грузия и Россия "не предприняли попыток урегулировать спор в ходе переговоров до суда".
