В ПАСЕ планируется принятие резолюции по Грузии
В мониторинговом комитете Парламентской ассамблеи Совета Европы завершилось обсуждение проекта резолюции по Грузии.
Как заявляют члены грузинской делегации в ПАСЕ, резолюция охватывает ситуацию в стране с 2008 года. В ней позитивно оценивается целый ряд реформ, которые были проведены в стране за этот период. В частности, конституционная реформа, проведенные в стране местные выборы, изменения в медиасфере и в связи с владельцами медиасредств, создание нового формата в Общественном вещателе.
«Важно, что в документе отмечен целя ряд изменений в правоохранительных органах, проводимая в судебной системе реформа: подчеркивается то, что несмотря на российскую агрессию, реформы в стране продолжаются. Совет Европы призывает Грузию продолжить реформы», - заявила член грузинской делегации Чиора Тактакишвили.
По ее словам, проект резолюции важен еще и тем, что в нем еще раз зафиксирован термин «оккупация», а сторонам напоминаются их обязательства по возвращению беженцев в родные места.
Вместе с тем, заявляют представители парламентского большинства, в проекте и в дополнительном докладе к нему фигурирует проблема перенаселенности тюрем, хотя в то же время мониторинговый комитет ПАСЕ приветствует реформы в пенитенциарной системе и либерализацию политики в этой сфере.
«Положительно оцениваются новые подходы к условно-досрочному освобождению, изменения в законодательстве, касающемся несовершеннолетних, а также введение системы нетюремного альтернативного наказания», - заявила Тактакишвили.
По ее словам, в отличие от других резолюций новая резолюция не сопровождается пакетом рекомендаций.
Проект резолюции по Грузии, который занимает 40 страниц, ПАСЕ утвердит на сессии сегодня. Резолюция состоит из пяти глав: представление, основное политическое развитие, демократические институты, верховенство закона, права человека.
