Политика

«Христиан-демократы» готовы участвовать в разработке методики обучения грузинскому языку

Христианско-демократическое движение готово принять участие в разработке методики обучения грузинскому языку в регионах, населенных этническими меньшинствами. Лидер движения Георгий Таргамадзе на проведенной сегодня пресс-конференции прокомментировал прозвучавшую вчера инициативу президента Михеила Саакашвили, касающуюся внедрения усиленного обучения грузинскому языку населения, проживающего в таких регионах.

По словам депутата, со дня своего основания «Христиан-демократы» требуют усиления статуса государственного языка и выступили с инициативой отразить проблему обучения грузинскому языку в регионах, населенных этническими меньшинствами, в Стратегии национальной безопасности во время ее рассмотрения.

По его мнению, в таких регионах поощрение педагогов высокой зарплатой и различными льготами, как то говорил президент, реально не решит проблему. Для этого необходимо внедрить новую методику обучения грузинскому языку, и они готовы принять участие в ее разработке.

Как отмечает Георгий Таргамадзе, в последние годы между учениками и педагогами возникла проблема общего языка для коммуникации. В частности, новое поколение не знает русского языка, грузинские педагоги, в свою очередь, не знают родного языка обучаемых (азербайджанский, армянский, греческий и т.д.). Это мешает процессу обучения грузинскому языку. Таким образом, новая методика должна быть разработана с учетом этой проблемы.

• К ленте новостей