Политика

Президент Грузии о позитивном стимулировании педагогов

Президент Грузии Михеил Саакашвили дал обещание реабилитировать все публичные школы в Грузии к 2013 году.

Президент сегодня посетил новую школу в селе Тадзриси Боржомского района, а позже провел встречу с сертифицированными педагогами, на которой озвучил несколько инициатив.

Одним из важных пунктов в сфере образования президент назвал необходимость позитивного стимулирования педагогов, что в первую очередь подразумевает повышение зарплат.

Саакашвили также заявил, что зарплата педагога будет расти только соответственно росту профессионализма.

В настоящее время средняя зарплата педагогов составляет 380 лари. В случае прохождения сертификации она увеличивается на 75 лари, а в случае сдачи экзаменов по английскому языку и навыкам работы на компьютере - на 125 лари.

Весте с тем, лучшие среди сертифицированных учителей будут получать зарплату в 1000 лари, а зарплата учителей менторов повысится на 160 лари.

Кроме того, все педагоги, участвующие в программе "Обучай для Грузии" в высокогорных регионах страны получат надбавку к зарплате в размере 500 лари, все педагоги, участвующие в программе "Грузинский, как второй язык" - надбавку в 1000 лари, педагоги, участвующие в билингвистическом обучении - 200 лари.

По словам президента, "позитивное стимулирование вместе с педагогами требуется и учащимся, поэтому все первоклассники получат от государства нетбуки, а 1000 самым успешным учащимся ежегодно будет вручаться персональный компьютер.

По словам президента, строительство новых школ продолжается, а всем существующим школам будет проведена ребаилитация до 2013 года.

• К ленте новостей