Политика

Омбудсмен заострил в парламенте внимание на разгоне митинга 26 мая

Народный защитник Грузии Гиорги Тугуши требует от парламента заострить внимания на нарушения закона со стороны правоохранителей в ходе разгона акции 26 мая и поставить вопрос об ответственности соответствующих лиц.

Несмотря на то, что сегодня Тугуши предстал перед законодательным органом с отчетом за 2010 год, он заострил внимание и на событиях ночи 26 мая и выразил обеспокоенность превышением силы в ходе разгона митингующих.

Как отмечает Тугуши, его аппарат уже обратился к прокуратуре для реагирования по каждому такому факту, и просит парламент зафиксировать соответствующие подход.

«Существуют записи, которые подтверждают, что физическим лицам, которые не имели возможности оказать сопротивление полицейским, все же наносили физическое оскорбление. Из записей хорошо видны случае недолжного обращения к уже задержанным лицам, когда людям в наручниках сотрудники полиции наносят физическое оскорбление. Известно и о фактах избиения задержанных в изоляторах. У одной части задержанных, которых посетили сотрудники аппарата Народного защитника, отмечаются тяжелые, а у другой части – менее тяжелые повреждения. Их часть заявляет, что повреждения они получили в ходе задержания, а часть отмечает, что после задержания, в изоляторах временного задержания», - заявил Тугуши.

Говоря о разгоне акции Омбудсмен заострил внимание и на представителей СМИ и отметил, что части из них было нанесено физическое оскорбление, часть задержана, имели место повреждения техники, в результате чего ряду журналистов не была дана возможность осуществить свою профессиональную деятельность.

• К ленте новостей