Политика

США предоставили политубежище осужденному в Грузии на 9 лет

Разыскиваемому властями Грузии по красному циркуляру через Интерпол 54-летнему Темуру Басилия США предоставили политическое убежище. Об этом сообщает грузинская служба «Голоса Америки».

Он занимал в правительстве Эдуарда Шеварднадзе пост вице-премьера и обвинялся в присвоении крупных сумм.

Басилия был допрошен несколько раз после прихода к власти в результате «Революции роз» президента Михеила Саакашвили. Ему позволили покинуть страну , но в 2008 году Басилия был объявлен в розыск.

Суд же заочно приговорил его к 9 годам лишения свободы, обвинив в превышении полномочии и присвоении государственных средств.

Как заявил «Голосу Америки» Басилия, решение о присвоении ему политического убежища принял судья Балтиморского иммиграционного суда на почве «политического преследования» со стороны властей Грузии. Он намерен продолжить работу в США по своей специальности - экономиста.

• К ленте новостей