Малашхия прикрыл грудью Эрика Фурнье?
Председатель временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия заявляет, что «посол Франции в Грузии Эрик Фурнье не знает новейшую историю Грузии».
Такой вывод Малашхия сделал в отношении заявления Эрика Фурнье журналу «Тбилиселеби» о том, что «разъяснения по поводу конфликтов необходимо спросить с меньшевистской республики, которая в 1921 году уничтожила население Осетии».
«Фурнье не знает новейшую историю Грузии. Однако важно, что Франция всегда, во всех международных организациях, начиная с ООН, признает оккупацию территорий Грузии и осуществление на этих территориях этнических чисток», - заявил агентству «ПирWели» Малашхия.
Необходимо отметить, что не знание истории не освобождает посла от ответственности за политические последствия, которые могут последовать вслед за его заявлениями. Более того, заявления президента Франции Николя Саркози ставят под сомнения признание Францией оккупации территории Грузии и проведенные Россией на них этнические чистки. В данном случае имеется в виду заявление Саркози, согласно которых, оказывается, Россия покинула территорию Грузии. Таким образом, Франция продолжает заигрывать с Россией закрывая глаза на очевидные вещи, что может обернуться серьезными проблемами в первую очередь для самой Франции, у которой довольно сложная колонизаторская история.
Говоря же о правах человека, Эрик Фурьне вероятно забыл действия Парижа в отношении беженцев, которые через территорию Италии пытались укрыться в соседней Франции. По всей видимости, Эрик Фурнье забыл и отношение правительства Франции к мусульманским общинам этой страны. Посему, господину послу следовало бы первому отчитаться перед цивилизованным миром о тех тройных, а порой и большего количества стандартах, которые использует его страна в общении с международным сообществом. К сожалению, там это почему-то по старой привычке называют политикой.
