Движение «За справедливую Грузию» требует децентрализации местных самоуправлений
Движение «За справедливую Грузию» беседует о проблеме децентрализации местных самоуправлений и обвиняет власти в их централизации.
Как заявила представитель движения в сакребуло Харагаули Русудан Гургенидзе, в регионах не существует независимых самоуправлений. Ярким примером этого являются заявления самих представителей местных властей.
«Часто можно услышать от первых лиц муниципалитетов - «сверху нам так указали», «таково задание из губернии», «по другому бюджет планировать не можем, ибо так нам сказали в министерстве финансов». Если бы распределение бюджета происходило на местах, то уверяю, средства в большей степени бы шли на нужды населения. Если у нас самоуправления существуют только потому, что мы присоединены к международной конвенции, то тогда понятно. В противном случае непонятно, почему тратятся столь большие средства на содержание самоуправлений. К этому добавляется проблема квалифицированных кадров. Люди занимают должности по своему профессионализму, а по партийной принадлежности», - отмечает Гургенидзе.
