Политика

Президентом Кыргызстана стал действующий премьер-минстр

По итогам президентских выборов, прошедших 30 октября в Кыргызстане, победил действующий премьер-министр страны Алмазбек Атамбаев. Согласно подсчетам, 62,95 % избирателей отдали свои голоса в его пользу.

Другой кандидат в президенты - Адахан Мадумаров получил 14,92 % голосов, а Камчибек Ташиев - 14,42%. Остальные кандидаты не преодолели однопроцентный барьер, передает "Интерфакс". Следует отметить, что в президентских выборах приняли 16 кандидатов.

Между тем несколько кандидатов на пост президента потребовали отставки членов Центризбиркома из-за нарушений в день голосования. В числе нарушений называется подвоз избирателей, многократное голосование, ошибки в списках избирателей и "применение административного ресурса".

Сообщается, что в национальный штаб "За законность и права человека" в ходе выборов президента Киргизии поступило 141 сообщение о нарушениях. В 85 случаях речь идет об отсутствии фамилий избирателей в списках, в 13 - о подкупе избирателей со стороны представителей кандидатов.

• К ленте новостей