Политика

Грузия должна выполнить все предусловия для присоединения к НАТО — Расмуссен

Грузия должна выполнить все необходимые предусловия с тем, чтобы стать членом Североатлантического альянса, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен на встрече со студентами в Тбилисском государственном университете им. Иванэ Джавахишвили в четверг.

"Я жду, когда увижу Грузию в статусе члена НАТО, но только после того, как она выполнит все необходимые предусловия", - заявил Расмуссен, выступление которого транслировалось в прямом эфире Общественного вещателя Грузии.

По его словам, Грузия сделала многое с точки зрения осуществления реформ и она должна продолжить этот путь.

"От вас зависит продолжение этого пути. Необходимо постоянно быть подключенным к реформам, так как это единственный путь в будущее и это входит в интересы грузинского народа...", - заявил генсек.

При этом, он подчеркнул, что принцип "открытых деверей НАТО" остается в силе и действует в отношении любой европейской страны, которая может внести свою лепту в укрепление безопасности.

Вместе с тем, Расмуссен еще раз отметил, что политика открытых деверей не направлена против кого-либо.

• К ленте новостей