Политика

Саакашвили : Грузинский народ никогда не был так близок к своему вековому стремлению

На протяжении многовековой истории мы никогда не были так близко, как рукой подать, от нашей вековой мечты и векового стремления грузинского народа - Европейского дома , в этом случае - евроатлантического пространства»,- заявил президент Грузии Михеил Саакашвили на встрече с Генеральным секретарем НАТО Андерсом Фон Расмуссеном и послами стран-членов НАТО в Батуми.

Во время расширенного заседания Михеил Саакашвили, в первую очередь, поблагодарил Генерального секретаря альянса от имени грузинского народа за ту поддержку, которую, по словам президента, Расмуссен проявил в отношении молодой демократии Грузии во всех своих выступлениях за последние несколько лет.

После этого президент говорил об историческом стремлении Грузии к объединенной Европе, и о прогрессе, достигнутом в отношениях НАТО и Грузии за последние годы, что, по словам президента, несколько лет назад было даже трудно представить.

«Это древний инстинкт нашего мультиэтнического грузинского народа – быть рядом с большим, цивилизованным европейским объединением, а в этом случае с евроатлантическим объединением, с которым нас связывают единая цивилизация, единая культура, единая история и единые ценности. Многовековую историю Грузии составляют эпохи, которые сменяли друг друга, но одно оставалось абсолютно общим на протяжении всей истории – стремление в Европу, стремление иметь поддержку сильного друга, и помогать этому другу, стремление к тем людям, у которых есть те же ценности, что и у нас. Эта тема никогда не была столь актуальной, как сегодня. На протяжении многовековой истории мы не были так близко, как рукой подать, от нашей вековой мечты и векового стремления Грузинского народа - Европейского дома, в этом случае - евроатлантического пространства», - заявил президент Грузии.

• К ленте новостей