Арешидзе: «Россия пытается добиться обрусения т.н. Южной Осетии»
По оценке эксперта Мамуки Арешидзе, Россия пытается добиться обрусения т.н. Южной Осетии.
Как отметил в беседе с «Медианьюс» Мамука Арешидзе, результаты проведенного 13 ноября референдума являются показателем того, что в т.н. Южной Осетии русский язык уже давно является государственным; это язык, на котором осуществляется обучение; язык государственных отношений, осетинский язык превратился лишь в средство для коммуникаций внутри семьи.
«Это классика российской политики, которой она следует с XIX века, и она включает следующие этапы: первое – обрусение местного населения, формирование у них русского сознания, и второе – поселение там российского контингента. Создавать военные поселения на Кавказе русские начали в XIX веке. Сегодня в т.н. Южной Осетии поспешно протекает этот процесс. Поэтому, если мы говорим о сегодняшнем референдуме, это является частью того процесса, который начался в 2006 году, когда был проведен первый референдум. Тогда речь шла о том, было ли население т.н. Южной Осетии согласно объединиться с Северной Осетией, а затем присоединиться к России. Тогда результатом референдума был еще более высокий процент. Россия старается либо как-то присоединить к себе этот край, а если не присоединить, то чтобы он был у нее для шантажа остального мира, но они хотят, чтобы произошло обрусение этого региона. Это факт. Будет ли то заселение на территорию т.н. Южной Осетии российских военнослужащих и их семей, или официальное изменение языка – это один большой процесс их общих действий», – заявил Арешидзе.
По его словам, для русских самым привлекательным с точки зрения заселения районом в т.н. Южной Осетии является Ахалгори.
Как заявил Мамука Арешидзе, точная численность населения т.н. Южной Осетии неизвестна.
«Эту цифру меняют так, как их устраивает. По моим предположениям, должно быть не больше 20 тысяч. Во время выборов председатель Центральной избирательной комиссии Плиева заявила, что в т.н. Южной Осетии было 34 тысячи избирателей, сегодня говорят, что в выборах приняли участие 50 тысяч человек, и никто не знает, откуда появилась эта цифра», – отметил Арешидзе.
