Политика

Саакашвили предполагает сокращение безработицы до 10% к 2015 году

Президент Грузии Михеил Саакашвили предполагает сокращение уровня безработицы до 10% к 2015 году. Как заявил сегодня президент на церемонии открытия нового головного офиса "Банка Грузии", уровень безработицы в 2008-2009 гг повысился с 18 до 20%, а затем установился на уровне 16%, и сегодня этот показатель составляет 14%.

Президент Грузии также затронул тяжелое экономическое положение в мире и отметил, что эти процессы не смогут оказать значительного влияния на экономику Грузии.

"В Европе происходит большое экономическое землетрясение. Мы конечно же чувствует подземные толчки этого землетрясения, но это не должно у нас вызвать экономические разрушения, потому, что развитие грузинской экономики в последние годы идет в правильном направлении. Это экономика, которая не перегрета, которая не основана на спекуляции и схемы пирамид, в которой имеется довольно низкий бюджетный дефицит, экономика, в которой очень низкое соотношение долга к национальному проудкту", - заявил Саакашвили.

По его словам, к этому времени внешний долг у Грузии ниже, чем это было в 2004 году. "Конечно же, мы взяли долги, но у нас намного больше валовый национальный продукт. Грузия, конечно же, пока не является богатой страной, но положительной тенденцией является то, что впервые за последние два года у нас начала сокращаться безработица", - заявил Саакашвили.

• К ленте новостей