Саакашвили: «Мы намерены взорвать скалы для проведения дороги в Тушети»
По заявлению президента Грузии Михеила Саакашвили, в Тушети они намерены взорвать скалы, чтобы провести хорошую дорогу, и эти работы будут доведены до конца к концу будущего года. Об этом глава государства заявил во время посещения Цинандали.
«Мы сможем активизировать очень большой туристический потенциал. Здесь невероятно сухой климат, прекрасная природа, питание, невероятная цивилизация, культура. Мы восстановили Греми, Некреси, провели работы в Шуамта, в Алаверди, отремонтировали дорогу на Гомборском перевале, которая сама по себе очень хороша, ибо намного сокращает дистанцию, и теперь мы планируем взорвать в Тушети несколько скал, чтобы провести хорошую дорогу и эти работы будут завершены до конца будущего года», - заявил президент.
Единственная автомобильная дорога, связывающая с Тушети, проходит по ущелью реки Стори через перевал Абано. Из-за снега дорога закрывается в конце октября и открывается в середине мая.
Оставшиеся в течение 6 месяцев отрезанными от мира несколько семей добираются до районного центра только на вертолете пограничников, который летает раз в месяц.
