Политика

Давид Дарахвелидзе и Гюнтер Бехлер обсудили проекты помощи беженцам

Министр по делам беженцев с оккупированных территорий и расселению Давид Дарахвелидзе провел рабочую встречу с послом Швейцарии в Грузии Гюнтером Бехлером. Министр ознакомил дипломата с внедренными в ведомстве новшествами, планами на будущее, с основными нуждами беженцев и поблагодарил за оказанную помощь. Встреча касалась эффективного решения проблем беженцев. Стороны договорились об углублении сотрудничества.

Как отметил Дарахвелидзе, министерство планирует решить основную проблему беженцев - обеспечение жильем, в течение 4 лет. По его словам, для реализации этого амбициозного плана в год необходимо около 300 миллионов лари. Дарахвелидзе также отметил, что в Тбилиси уже выделено 4 гектаров земли, где для беженцев будут построены многоэтажные корпуса. Проектные работы уже начаты.

Посол поинтересовался, по какому принципу произойдет расселение беженцев, в частности, не придется ли проживающим в Цкалтубо беженцам покинуть данный город. Дарахвелидзе отметил, что они не должны диктовать беженцам, где им жить и они сами должны решать это. Что касается Цкалтубо, то по словам министра, этот город также является частью общего плана расселения беженцев.

Дарахвелидзе ознакомил посла с критериями долгосрочного расселения беженцев, которые были разработаны вместе с донорами и партнерами. Министр также говорил о днях приема беженцев, установленных по его инициативе. Беседа коснулась и нового центра приема беженцев, который должен начать работать в ведомстве и будет обслуживать беженцев по принципу одного окна.

Бехлер поблагодарил министра за предоставление исчерпывающей информации и назвал впечатляющими те дела, которые были осуществлены в течение 5 месяцев. «Довольно впечатляюща та деятельность, о которой сообщил министр. Мы готовы продолжить сотрудничество», - отметил посол.

«Агентство развития Швейцарии очень важный и крупный наш партнер. Ежегодно, оно осуществляет разные проекты помощи беженцам и эмигрантам. В текущем году, планируется осуществление проекта для экомигрантов, стоимостью в 700 000 франков. Также планируется строительство частных домов для беженцев, в западной Грузии», - заявил Дарахвелидзе.

• К ленте новостей