Политика

Переговоры по соглашению об ассоциировании с ЕС завершены

Госминистр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили встретился с членами совета общественных советников по евроинтеграции.

По данным аппарата госминистра, на встрече основной темой обсуждения была динамика переговоров с Евросоюзом о соглашении об ассоциировании.

«Мы хотим, чтобы общественность была информирована, как шел процесс переговоров. Недавно состоялся последний раунд переговоров по соглашению, и сегодня у нас есть все основания заявить, что парафирование документа станет возможно на Вильнюсском саммите осенью нынешнего года», - заявил Алекси Петриашвили.

Первый заместитель министра иностранных дел Давид Залкалиани отметил, что переговоры по соглашению об ассоциировании практически завершены и в данное время стороны работают над техническими деталями.

Как отмечалось на встрече, на долю нового правительства Грузии выпало обсуждение самых сложных частей соглашения. В тексте соглашения соответствующим образом отражены вопросы безопасности и европейской перспективы Грузии.

По словам Алекси Петриашвили, документ согласован, работа над ним завершена. После уточнения технических деталей начнется работа над правовой и технической стороной текста, что также потребует определенного времени.

«Парафированием соглашения об ассоциировании для Евросоюза и общественности станет известно, что эти переговоры завершены и достигнуто соглашение о политическим ассоциировании», - заявил госминистр.

Заместитель министра экономики Михаил Джанелидзе представил членам совета советников информацию о ходе переговоров с Евросоюзом о всеобъемлющей и свободной торговле.

Встреча проходила в режиме активной дискуссии, вопросы в основном касались процедуры вступления соглашения об ассоциировании в силу и сроков. Также отмечалась важность включения в процесс информирования общественности неправительственного сектора.

Совет общественных советников по вопросам евроинтеграции был создан в 2005 году. В него входят представители академических кругов, неправительственного сектора, медии и независимые эксперты.

• К ленте новостей