Политика

В сети Facebook появилось заявление брата Бачо Ахалая, обвиняющего во всех грехах Вано Мерабишвили

В сети Facebook появилось заявление брата Бачо Ахалая, бывшего начальника Департамента конституционной безопасности (ДКБ) МВД Дата Ахалая, обвиняющего бывшего премьер-министра Грузии, а ныне лидера партии «Единое национальное движение» Вано Мерабишвили в поражении на выборах.

Пользователи сети заметили, что примерно через 15 минут после появления акааунта Даты Ахалая и публикации этого сообщения, оно было транслировано по "9-му каналу", принадлежащему семье премьера Иванишвили. Такая оперативность телеканала вызвала подозрения. Пока нет официальных подтверждений, что это заявление принадлежит именно Дате Ахалая.

Подлинность заявления Дате Ахалая подтверждает лишь его адвокат Ираклий Закареишвили. Между тем, семья и близкие Ахалая пока не могут подтвердить или опровергнуть, действительно ли оно принадлежит экс-чиновнику КДБ.

«Вот уже седьмой месяц я слежу из-за рубежа за болезненными процессами, происходящими в Грузии. Думаю, анализирую прошлое, и все больше укрепляюсь в мысли, что во всех бедах, которые в большом количестве обрушились на Грузию повинен один человек, который в борьбе со мной и моим братом готов был погубить страну. Наша власть стала жертвой именно необузданного желания власти этого человека, его корысти и скрытой отвратительной войны, которую он вел», пишет Дата Ахалая в социальной сети Facebook.

Он подчеркивает, что если бы не Вано Мерабишвили, «Национальное движение», несмотря на ошибки, так разгромно не проиграло бы на выборах. «С полной ответственностью заявляю и у меня есть доказательства, что Лапанкурскую авантюру против моего брата - Бачо Ахалая спланировал Вано Мерабишвили и осуществил её руками Георгия Лорткипанидзе. Он пожертвовал жизнями наших бойцов, крайне осложнил отношения с нашими братьями кистинцами и поставил перед реальной угрозой безопасность и международный имидж страны», пишет Дата Ахалая.

Он также считает, что за ужасающими тюремными кадрами также стоит Вано Мерабишвили. «Эти действия также сознательно были направлены против моего брата. Именно все это сыграло решающую роль в окончательном крушении имиджа нашей власти и поражении... Тут же хочу отметить, что я не утверждаю, что Вано Мерабишвили был в сговоре с тогдашней оппозицией, однако одно ясно, что Вано Мерабишвили, тупо уверенный в своем всесилии, думал, что нанесет урон только Ахалая, а сам останется на Олимпе власти, так как думал, что его победа на выборах гарантирована», пишет бывший полицейский чиновник.

• К ленте новостей