Политика

Высший совет юстиции Грузии будет полностью обновлен в течение месяца — Хмаладзе

По заявлению председателя парламентского комитета по юридическим вопросам Вахтанга Хмаладзе, в течение месяца состав Высшего совета юстиции будет обновлен. Как он сказал журналистам, этот процесс начнется ориентировочно с будущей недели.

Хмаладзе подчеркнул, что парламент сможет преодолеть вето президента за законопроект об общих судах.

«Первое, что хочу сказать, это то, что рекомендации Венецианской комиссии нами практически полностью учтены. Об этом свидетельствует заключение мониторингового комитета, которое было обнародовано на прошлой неделе и в котором положительно оценивается та реформа, которую мы начинаем сейчас в судебной системе. Что касается вето президента, это говорит о его нежелании внедрять новую систему, которая должна обеспечить формирование Высшего совета юстиции. Но мы это все равно сделаем, преодолеем вето и затем в течение месяца обновим состав Высшего совета юстиции», - отметил Вахтанг Хмаладзе.

Что касается второго законопроекта, на который президент также наложил вето, по словам депутата, парламент обсудит вопрос преодоления вето.

«Первоначально законопроект предусматривал обязательно рассмотрение дел судом присяжных, кроме тех случаев, когда обвиняемый сам отказывался от этого. Тогда же был и второй вариант - обвиняемый был обязан согласовать этот вопрос с обвинением. И третий вариант - окончательное решение по поводу присяжных должен был принять судья. Окончательный вариант законопроекта предусматривает то, что отказ обвиняемого от суда присяжных должно быть согласовано с обвинением. Такая модель существует во многих европейских странах. Парламент обсудит вопрос преодоления вето», - заявил Хмаладзе, отметив, что ждет от президента и четвертого, пятого, седьмого вето, поскольку «мы имеем такого главу государства, который действует деструктивными методами».

Для преодоления вето президента необходимо 89 голосов депутатов.

• К ленте новостей