Политика

Грузия может получить Левиль уже в этом году — министр

Возможно Франция уже в этом году передаст Грузии поместье Левиль. Как заявил министр культуры Грузии Гурам Одишария, очень важно создавать за границей очаги грузинской культуры.

«В Лондоне, Вене и Брюсселе в этом направлении мы уже провели определенную работу. Во Франции по поводу поместья Левиль находится мой заместитель Манана Берикашвили. Переговоры находятся в такой стадии, что возможно Грузия получит Левиль уже в этом году. Оно станет одним из грузинских культурных центров во Франции», - отметил Одишария.

Как сообщал Грузия Online, делегация Грузии на прошлой неделе гостила во Франции, где проводила переговоры по поводу передачи Грузии поместья Левиль.

Как заявил по завершении встречи госминистр Грузии по делам диаспор Константин Сургуладзе, переговоры проходили в доброжелательной и позитивной атмосфере, на них еще раз было зафиксирована готовность Франции сделать все возможное для решения этого вопроса. Было решено, что до принятия окончательного решения состоятся еще несколько встреч.

Поместье Левиль расположено на окраине Парижа. Оно было приобретено в 1920-х годах эмигрировавшими во Францию членами первого правительства независимой Грузии в 1920-е годы после того, как в марте 1921 года члены меньшевистского правительства во главе с Ное Жордания (1870-1953 гг.) покинули Грузию после советизации страны и эмигрировали во Францию.

На территории поместья находится также грузинское кладбище Левиль-сюр-Орж, где покоится прах сотен грузинских эмигрантов.

• К ленте новостей