Обама почтил память армян, погибших в Османской империи во время «Великого злодеяния»
Память полутора миллионов армян, погибших 98 лет назад в Османской империи в результате "одного из худших злодеяний ХХ века", почтил сегодня президент США Барак Обама. Вместе с тем в заявлении, распространенном от его имени пресс-службой Белого дома, не упоминается слово "геноцид". Взамен составители текста пользуются написанным латиницей термином "Мец Егерн", что на армянском как раз и значит "Великое злодеяние".
Обама заверил, что его личная оценка событий 1915 года "остается неизменной". "Полное, откровенное признание фактов отвечает интересам всех нас", – заявил президент, не поясняя прямо, кто, на его взгляд, отказывается признавать эти факты. "Мы отдаем должное тем смелым армянам и туркам, которые уже ступили на этот путь, и призываем других поступить так же при поддержке их собственных и моего правительств", – подчеркнул Обама.
Он дал высокую оценку силе духа армянского народа, вкладу армян в общественную жизнь США. Президент заверил, что со своей стороны Америка будет "поддерживать армянский народ в построении нации, которой могли бы гордиться предки: ценящей демократию, уважающей свободу и достоинство человека".
"Сегодня мы стоим плечом к плечу с армянами по всему миру, вспоминая ужасы "Мец Егерн", чтя память погибших и подтверждая свои нерушимые обязательства перед народом Армении", – заключил президент США.
