Политика

Иванишвили признает, что прежняя власть не прослушивала массово граждан

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили признает, что при прежней власти не осуществлялись массовые прослушивания. В то же время Иванишвили обвинил прежнюю власть в распространении слухов о массовых прослушиваниях с целью запугать общество. Обвинения прозвучали несмотря на то, что об этом постоянно заявляли оппозиционные силы и политики в Грузии, а не власти.

"В действительности, даже 1% населения не прослушивали, но распространяли это сознательно с целью тотально напугать общественность", - заявил Бидзина Иванишвили.

По его словам, в условиях новой власти этот процесс завершен, "но этот страх или подозрения, которые были, остались, и это очень плохо. Когда мы встречаемся внутри команды, то Усупашвили выносит [из кабинета] мой телефон, то Гарибашвили. У меня нет такой проблемы, ничего такого не говорю, о чем не скажу вслух на второй день", - заявил Иванишвили.

Между тем, в последнее время в стране муссируются слухи о том, что новая власть закупила дополнительно прослушивающую аппаратуру, посредством чего утроилось прослушивание граждан. Правда, Иванишвили не комментирует, кому выгодно создавать такой фон уже в условиях новой власти.

Следует также отметить, что МВД Грузии пытается убедить граждан, что прежние власти и сегодня осуществляют прослушивание граждан и высокопоставленных чиновников. Так, к примеру, глава МВД Грузии Гарибашвили на недавней пресс-конференции заявил о существовании информации о наличии на руках переносных подслушивающих устройств, и обещал их найти.

Как заявил Иванишвили, он лично выступает за то, что бы государственные учреждения не использовали методы тайного прослушивания и наблюдения.

"Но меня убедили, что полностью отказаться от этого нельзя, что это должно осуществлять конкретное ведомство лишь на основе судебного решения", - заявил премьер.

По его слвоам, чтобы раз и навсегда покончить в стране с вопросом прослушивания граждан, будет принят соответствующий закон.

• К ленте новостей