Замминистра культуры Грузии участвует в международной встрече в Италии
Первый заместитель министр культуры Грузии Марина Мизандари находится с визитом в Италии. Она принимает участие во встрече в рамках проекта Евросоюза «Города, включенные в список мирового наследия, свободного от войны», которая проходит в Риме 16-17 мая.
Как сообщает Минкультуры Грузии, в рамках проекта местные власти работают, чтобы два таких памятника мирового наследия, как Мцхета и Библиус (Ливан), получили статус усиленной охраны на основе второго протокола Гаагской конвенции о защите культурных ценностей во время вооруженных конфликтов.
Ведущие международные эксперты из военных, правительственных и неправительственных организаций, а также представители местных и центральных властей соберутся в Риме, чтобы оценить досье Мцхеты и Библиуса до их представления в ЮНЕСКО.
В делегацию Грузии входят представители министерств культуры и охраны памятников, обороны, внутренних дел, муниципалитета Мцхеты, а также куратор проекта Нино Чанишвили.
