Во время стычек в Тбилиси пострадали 28 человек — Минздрав
Министр здравоохранения Грузии Давид Сергеенко заявил, что в результате насилия, имевшего место в центре Тбилиси 17 мая, всего пострадали 28 человек, большинство из которых получили увечья легкого характера.
По его словам, из 28 пострадавших в стационары были переведены 14 человек, одного из которых уже выписали домой.
«Все увечья, к счастью имеют легкий характер, кроме одного – один из пострадавших получил перелом области ноги средней тяжести», - заявил Сергеенко.
По его словам, журналистка, которая получила увечье в области головы от удара тупого предмета, находится под медицинским наблюдением.
Как сообщал Грузия Online, сегодня планировалось проведение акции ЛГБТ-сообщества, приуроченной ко Дню борьбы с гомофобией. Противники проведения этой акции запланировали помешать ее проведению. С этой целью с утра на проспекте Руставели в Тбилиси начали собираться представители духовенства и их паства. Полиция оцепила место проведения акции. Был вызван спецназ.
Лидеры ЛГБТ-сообщества под руководством НПО "Идентичность" решили не проводить акцию у здания парламента, а собраться недалеко от того места в сквере Пушкина. Однако, подстрекаемая духовными лицами толпа смогла прорвать полицейский кордон и ринулась разгонять секс-меньшинства. Толпа отличалась большой агрессивностью. Полиция смогла вывести с места проведения акции часть членов ЛГБТ-сообщества, другая часть рассеялась по близлежащим улицам. Толпа стала преследовать их и наносить им физические и словесные оскорбления.
