Политика

Иванишвили поблагодарил полицейских за действия 17 мая

Премьер-министр Грузии поблагодарил полицейских и их руководство за действия 17 мая, когда маленькая группа защитников ЛГБТ подверглась нападению многотысячной толпы православных радикалов.

«Полиция действовала четко и когда встал вопрос спасения меньшинства, полиция отважно действовала для их защиты от бесновавшейся толпы», подчеркнул Бидзина Иванишвили на параде полиции, которая 19 мая отмечает профессиональный день в Грузии.

«Полиция все правильно спланировала и действовала в интересах общества. Я доволен тем, как запланирована была операция со стороны руководства МВД», - подчеркнул он.

Премьер-министр подчеркнул, что рад тому, что министр Ираклий Гарибашвили «с честью» с правился со своими полномочиями и он «доволен» его работой. «Гарибашвили не только министр, но и имеет дан по кикбоксингу, поэтому может встать рядом с полицейским и в уличной драке», отметил он.

К полицейским обратился и министр Гарибашвили, который отметил, что полиция сделает все для того, чтобы народ полюбил ее. «Мы строим демократическое общество, в которой полиция занимает достойное место», подчеркнул он.

Министр наградил медалями и присвоил внеочередные звания до 50 полицейским.

До парада же, министр внутренних дел Ираклий Гарибашвили ознакомил премьера, председателя парламента Давида Усупашвили и других официальных лиц с теми достижениями и изменениями в полиции, которые были осуществлены после победы на выборах 1 октября 2012 года коалиции «Грузинская мечта».
Среди презентованных новшества - новые полицейские формы, жетоны, автомобили, автомобильные видеорегистраторы, веб-сайт и видеокамеры, прикрепляемые к униформе.

В Грузии День полиции отмечается 6 мая, однако, как пояснили в МВД, в связи с тем, что этот день совпал с Пасхой, его празднование было перенесено на 19 мая

• К ленте новостей