Политика

МИД Грузии надеется на объективное расследование событий 17 мая

Внешнеполитическое ведомство Грузии надеется, что МВД проведет объективное расследование известных событий 17 мая в Тбилиси.

Как заявил ан пресс-конференции сегодня первый заместитель министра иностранных дел Давид Залкалиани, все, кто нарушил закон, должны ответить за это.

«Что касается позиции МИД по поводу событий 17 мая, то она полностью совпадает с теми оценками, которые им дал в своем заявлении премьер-министр Грузии. Любое проявление насилия и физическая расправа неприемлемы, какими неприемлемыми бы ни были взгляды определенной группы людей. Все, кто виновен, должны ответить перед законом, и я уверен, что МВД проведет непредвзятое расследование», - заявил Залкалиани.

Как сообщал портал Грузия Online, 17 мая в Тбилиси планировалось проведение акции ЛГБТ-сообщества, приуроченной ко Дню борьбы с гомофобией. Противники проведения этой акции запланировали помешать ее проведению. С этой целью с утра на проспекте Руставели в Тбилиси начали собираться представители духовенства и их паства. Полиция оцепила место проведения акции. Был вызван спецназ.

Лидеры ЛГБТ-сообщества под руководством НПО "Идентичность" решили не проводить акцию у здания парламента, а собраться недалеко от того места в сквере Пушкина. Однако, подстрекаемая духовными лицами толпа смогла прорвать полицейский кордон и ринулась разгонять секс-меньшинства. Толпа отличалась большой агрессивностью. Полиция смогла вывести с места проведения акции часть членов ЛГБТ-сообщества, другая часть рассеялась по близлежащим улицам. Толпа стала преследовать их и наносить им физические и словесные оскорбления.

Всего по данным министерства здравоохранения Грузии пострадали 28 человек. Среди них 5 полицейских и несколько журналистов.

• К ленте новостей