«Народная партия» требует повторно расследования убийства Гии Чантурия
«Народная партия» требует от главного прокурора Арчила Кбилашвили, повторного расследования убийства председателя Национал-демократической партии Гии Чантурия.
В заявлении, написанном на имя главного прокурора, отмечается, что в связи с убийством Чантурия по сей день существует множество вопросов.
«В тот период якобы было проведено расследование и были «наказаны» убийцы, но у членов семьи, его друзей, широкой общественности, по прежнему множество вопросов. Конечно же, следствие не установило мотива убийства, цель и имена заказчиков тяжелейшего преступления, совершенного против Грузии», - сказано в заявлении и отмечено, что трудно представить, что столь масштабный террористический акт совершили рядовые члены «Мхедриони».
По заявлению авторов, следствие велось поверхностно и в пример приводят тот факт, что ближайшие соратники Чантурия, не были даже допрошены.
Гия Чантурия был расстрелян 3 декабря 1994 года во дворе собственного дома. Находившаяся вместе с ним в машине его супруга Ирина Саришвили, также в результате обстрела, получила несколько ранений. Похоронен во дворе Кашветской церкви в Тбилиси. В данном убийстве, а также ряде других политических убийств, обвинили экс-министра безопасности Игоря Гиоргадзе. После его бегства из страны в 1996 году грузинские власти объявили его в международный розыск.
На брифинге, проходившем во дворе Кашветской церкви 3 ноября 2007 года, Ирина Саришвили назвала имена убийц своего мужа. По её словам, ликвидация Георгия Чантурия была организована тогдашним министром внутренних дел Грузии Шота Квирая, бывшим заместителем председателя комитета Парламента Грузии по вопросам обороны и безопасности Николозом Руруа и его братом Георгием Руруа, бывшим «мхедрионовцем». Всего же, по ее словам, в убийстве принимало участие 14 человек.
