Политика

США вновь указывают Иванишвили на необходимость гарантировать свободу выражения

Исполняющая обязанности посла США в Грузии Бриджит Бринк еще раз указывает властям Грузии на необходимость гарантий свободы выражения для любой демократии. Об этом Бринк заявила сегодня журналистам по завершении встречи премьер-министра Иванишвили с представителями дипломатического корпуса и международных организаций.

"Мы знаем о тех собраниях, которые запланированы на сегодняшний вечер. Позиция США остается неизменной, что для США и любой демократии важно и необходимо гарантировать свободу собраний и выражения. Это определено и конституцией Грузии", - заявила Бринг.

Вместе с тем она еще раз затронула события 17 мая и отметила, что США осуждают насилие против ЛГБТ-сообщества.

"Мы ценим заявление премьер-министра относительно насилия 17 мая. Приветствуем его обещания, что будет проведено соответствующее расследование и в случае необходимости, будут предъявлены обвинения тем, кто виновен в насилии", - заявила Бриджит Бринк.

Как сообщал Грузия Online, 17 мая в Тбилиси произошли столкновения участников акции против пропаганды сексуальных меньшинств с членами ЛГБТ-сообщества. В результате разгона акции секс-меньшинств, пострадали 28 человек, в том числе полицейские и журналисты. Акцию против секс-меньшинств возглавляли представители духовенства.

• К ленте новостей