Верховный суд Грузии заявляет о давлении на новых членов Высшего совета юстиции
Верховный суд Грузии заявляет о давлении на новых членов Высшего совета юстиции.
Как говорится в заявлении суда, в последнее время в меди появились оскорбительные и содержащие признаки давления заявления об избранных конференцией судей новых членах Высшего совета юстиции.
«Одним из них является опубликованная в газете «Алиа» 12 июня статья «Какие преступления совершили избранные в Высший совет юстиции судьи». Статья изобилует как правовыми, так и техническими ошибками, однако на этот раз мы акцентируем внимание на главный «мессидж» и главную цель статьи. Автор пытается предоставить общественности не только искаженную и негативную информацию о новых членах Высшего совета юстиции, но и оскорбляет и оказывает давление на членов совета, на которых возложена важная миссия: работой в Высшем совете юстиции содействовать еще большему усилению системы правосудия и успешному проведению реформы.
Судебная власть обеспечила прозрачность и публичность конференции судей, новые члены совета пользуются доверием большинства судейского корпуса, и если ряду политиков не нравится выборы судей, это не помешает суду усилить реформу и сделать еще более эффективным и независимым правосудие.
Называть новых членов совета «палачами», оценивать их деятельность моарными слухам, все это служит только одной цели - с целью дискредитации Высшего совета юстиции оказать давление на новых членов совета.
Судебная власть готова выслушать и принять любое критическое мнение, разделить и внедрить любое предложение по усилению судебной системы, но оскорбительным и содержащим давление заявлениям всегда будут дан адекватный ответ», - говорится в заявлении Верховного суда.
