Политика

Вопрос экстрадиции Кадиева в Россию не рассматривается — Гарибашвили

Грузинские власти не рассматривают вопрос экстрадиции в Россию подозреваемого в теракте. Об этом заявил глава МВД Грузии Ираклий Гарибашвили в интервью телеканалу "Рустави 2".

"Очень несерьезный вопрос. Не обижайтесь, я понимаю, откуда этот вопрос идет. О какой экстрадиции речь? Этих людей мы задержали. Сейчас ведется следствие. Конечно же, этот вопрос не рассматривается. МВД задержало этих людей, соответственно, пока следствие не даст ответы на все вопросы, до тех пор никаких вопросов рассматриваться не будет", - отметил министр.

Он также опроверг заявления о том, что обвинение в отношении задержанных Кадиева и Омарова было переквалифицировано. Гарибашвили назвал данную информацию ложью.

"Готовился теракт и на этой основе были задержаны этой люди. Следствие продолжается и в процессе следствия может выясниться много новых интересных обстоятельств", - заявил министр.

Напомним, что Микаил Кадиев и Ризван Омаров были задержаны 13 июня. Как заявило МВД Грузии, они подозревались в попытке совершения террористического акта, хотя обвинение им было предъявлено в незаконном приобретении и хранении оружия и взрывных веществ. Они были изъяты в местах проживания вышеуказанных лиц в ходе обыска.

Уроженец Дагестана Микаил Кадиев разыскивается Россией, где он обвиняется в убийстве главы Хасавюртовского района.

• К ленте новостей