Я больше всех заинтересована в расследовании ситуации в тюрьмах — экс-министр
Если кто и заинтересован в расследовании событий, связанных с тюрьмами, то в первую очередь это я, - заявила бывший министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии Хатуна Калмахелидзе, выйдя сегодня ночью из здания Главной прокуратуры, куда она накануне была вызвана в качестве свидетеля.
В беседе с журналистами она несколько раз отметила, что готова сотрудничать со следствием. Экс-министр не конкретизировала, о чем её спрашивали во время допроса, однако заявила, что все поставленные вопросы были адекватны и необходимы. По её словам, сегодняшняя встреча в прокуратуре не будет единственной и, вероятно, её еще предстоит прийти сюда.
Главная прокуратура Грузии вчера распространила специальное заявление, в котором говорится, что в результате детального изучения десятков уголовных дел, возбужденных по фактам нечеловеческого обращения с заключенными, выявились и факты, свидетельствующие о регулярном невыполнении контрольной функции министерством, ответственным за действия сотрудников Департамента исполнения наказаний, что содержит признаки преступления.
«Исходя из вышесказанного, 25 июля 2013 года Главная прокуратура Грузии начала расследование касательно возможного проявления халатности со стороны отдельных высших политических должностных лиц ведомства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи. В связи с этим делом в Главную прокуратуру в качестве свидетелей вызваны бывшие министры по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе и Дмитрий Шашкин. По этому же делу в ближайшее время будет допрошен бывший председатель Департамента исполнения наказаний Бачана Ахалая», - говорится в заявлении.
Отметим, что другой экс-министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии Дмитрий Шашкин находится за рубежом, а именно в Великобритании. Об этом сам Шашкин написал в Facebook. По его словам, за границей он находится на лечении и прибудет в Грузию 28 августа. При этом Дмитрий Шашкин выразил готовность по прибытии в Тбилиси ответить на все вопросы прокуратуры.
