Политика

Быть пророссийским значит быть прооккупантским, и это следует не бояться, а стыдиться — Кардава

Мы должны не бояться быть пророссийским и проагрессорским, а стыдиться этого. Об этом заявил сегодня лидер Национально-демократической партии Грузии Бачуки Кардава, комментируя заявления лидера "Демократического движения" Нино Бурджанадзе о том, что общество не должно бояться, что их назовут пророссийскими. Более того, Бурджанадзе заявила, что Грузии следует отказаться от НАТО и прозападного курса и сказать Западу, что отношения с Россией являются для Грузии жизненно важными.

"Вызывает удивление, когда грузинской общественности говорят, что нам не следует бояться, если назовут пророссийским. Быть пророссийским значит быть прооккупантским, и что мы говорим общественности - что не должны бояться быть прооккупантским? Эта позиция не соответствует грузинским национальным интересом, это позиция в пользу вражеского государства", - заявляет лидер НДП.

Что касается заявления Бурджанадзе о выборе между НАТО и территориальной целостности, Бачуки Кардава отмечает, что гарантом территориальной целостности и государственности является именно Запад и евроатлантическая интеграция.

"Обществу следует знать, что ставить вопрос так - НАТО или территориальная целостность - категорически неприемлемо для государственных интересов. Единственным гарантом нашей территориальный целостности и национальной безопасности является Запад и интеграция в НАТО. Когда Россией оккупированы 20% территорий, когда политика Кремля в отношении Грузии неизменна и он даже не думает об отзыве признания Абхазии и Цхинвальского региона, более того, когда ежедневно имеет место перенос линии оккупации и похищения граждан Грузии, о каких жизненно важном значении отношений с Россией, страной-агрессором, мы говорим? Это кремлевская политика и в условиях такой пропаганды Грузия должна суметь максимально дистанцироваться от России и вести активную политику в направлении Запада", - заявил Бачуки Кардава.

• К ленте новостей