Политика

МИД Грузии оказалось в щекотливом положении после отказа 18 граждан Грузии покинуть Сирию

Министерство иностранных дел Грузии приобрело авиабилеты в направлении Тбилиси находящимся в Сирии 18 гражданам Грузии, однако они отказываются лететь. Об этом говорится в заявлении МИД Грузии.

"29 августа министерству иностранных дел Грузии стало известно, что в Арабской республике Сирия находятся граждане Грузии, которые просили помощи в возвращении на родину.

30 августа 18 граждан Грузии заявили о согласии вернуться на родину и попросили помощи в приобретении билетов из Бейрута в Тбилиси. 30 августа МИД Грузии приобрело для граждан авиабилеты на рейс Бейрут-Каир-Тбилиси, на 1 сентября 2013 года.

31 августа посольству Грузии в Египте стало известно, что граждане Грузии, как они сами заявляют, не желают покидать территорию Сирии до 5 сентября 2013 года, что может создать определенные сложности МИД в безопасном возвращении граждан в Грузию.

МИД Грузии, как и посольство Грузии в Каире, максимально использовало все имеющиеся ресурсы своевременного оказания помощи гражданам Грузии и призывает граждан Грузии незамедлительно покинуть территорию Сирии", - говорится в заявлении МИД.

• К ленте новостей