В Грузии один из худших показателей неравенства населения в бывшем СССР
Грузия является одним из лидеров по имущественной дифференциации на территории постсоветского пространства.
В целом экономическое неравенство характерно для всех стран, в том числе экономически развитых, и пропасть между доходами различных групп населения углубляется – достаточно сказать, что лидером в этой области являются США. По данным Международной организации экономического развития и сотрудничества, именно в Соединенных Штатах имущественная разница – самая глубокая в мире.
По информации этой же организации, в период с 2007 по 2010 годы неравенство во всем мире росло быстрее, чем за предыдущие 12 лет.
Имущественная дифференциация определяется по «коэффициенту Джини».
Как выяснилось в этом показателе, касающемся распределения доходов, Грузия занимает худшую позицию в бывшем СССР, хотя в последнее время появились положительные тенденции.
По мнению эксперта в области статистики Сосо Арчвадзе, причиной некоторого улучшения явилось небольшое снижение тарифов на коммунальные услуги, однако это лишь незначительно меняет ситуацию в стране.
«Разница в доходах между богатыми и бедными составляет 18 к 1, это намного хуже чем в России и странах Балтии, и почти в 2 раза больше, чем в Германии. Это наивысший показатель на постсоветском пространстве» - заявил Арчвадзе.
Во время распада СССР коэффициент Джини составлял 5 к 1.
По словам главы профсоюзов Грузии Ираклия Петриашвили, на сегодняшний день в стране 5% населения составляют богатые, 14-15% средний класс, примерно столько же живет за чертой бедности, остальные - просто бедные.
«Это общая классификация, хотя точные исследования не проводились» - заявил он.
По его словам, некоторое улучшение связано с тем, что трудовые взаимоотношения стали более сбалансированными, что в итоге способствует более справедливому распределению общественных благ.
«К примеру, зарплата рабочих на некоторых предприятиях выросла на 30%, что оказало благотворное воздействие на их покупательную способность. Таким образом, тенденция налицо, но конечно, этого недостаточно для заметного улучшения ситуации» - считает глава профсоюзов.
