Политика

Иванишвили рассказал в Риге о причинах закрытия «9-го канала»

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили в ходе визита в Ригу рассказал о причинах закрытия «9-го канала».

«Перед выборами я отказался от телевидения, так как желал , чтобы все кандидаты в президенты оказались в равных условиях, в том числе и кандидат от нашей коалиции», - заявил Бидзина Иванишвили, выступая с речью на рабочем обеде, устроенном в рамках Рижской конференции.

Говоря о «9-ом канале» и в целом грузинских СМИ, премьер отметил, что в условиях его власти «медиа освободилась от многолетнего давления правительства».

По мнению Иванишвили, телеканалы не должны использоваться для проведения узких интересов ни одной из политических сил.

«Именно поэтому я решил закрыть телекомпанию «9-ый канал», являющуюся собственностью моей семьи, так как всегда считал, что у первых лиц страны не должно быть собственного телевидения, несмотря на то, что законодательство это не запрещает. Перед парламентскими выборами 2012 года этот телеканал мной был открыт для защиты демократических прав населения. Все знают, какой силой обладает телевидение, и я уже сообщил, в каких условиях приходилось вести оппозиции свою деятельность в предвыборный период – национальные вещатели контролировались властью, телеканалы находились под громадным давлением власти и были превращены в её рупоры. В условиях нашей власти эта проблема больше не существует», - заявил Бидзина Иванишвили.

• К ленте новостей