Политика

У меня дыбом встали волосы, прочитав соглашение по ТВ «Имеди» — Иванишвили

Действующее правительство сняло гриф «Секретно» с договора, оформленного в связи с телекомпанией «Имеди» между государством и семьей покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили во время предыдущей власти. Правительство ожидает аналогичного шага со стороны президента Михаила Саакашвили.

«У меня волосы встали дыбом, когда я увидел этот договор», - заявил премьер-минстр Грузии Бидзина Иванишвили в гостинице «Рэдиссон Блу Иверия», где Институт развития свободы информации (IDFI) представил отчет на тему прозрачности государственных ведомств 12 сентября.

Премьер-министр добавил, что связанную с «Имеди» секретную информацию обнаружили в министерстве обороны. Он не беседовал о других деталях, а лишь отметил, что правительство не сможет обнародовать этот договор, пока президент не снимет с него гриф «Секретно». «Но общественность скоро узнает об этом документе», - заявил премьер.

Бадри Патаркацишвили открыл телекомпанию «Имеди» в 2003 году. Спецотряд разогнал и закрыл «Имеди» во время волнений в Тбилиси в 2007 году. Позже вновь начавшее работать телевидение взял под управление родственник Бадри Патаркацишвили, Джозеф Кей. Семья Патаркацишвили обвинила Кея в мошенничестве и обратилась в разные суды мира в целью вернуть себе телевидение. Семья Патаркацишвили проиграла процесс в суде Грузии. Параллельно со спором у телекомпании несколько раз сменился владелец. Вместе с тем, канал изменил редакционную политику и стал лояльным в отношении власти.

После парламентских выборов в октябре 2012 года владельцы телекомпании заявили, что возвращают телекомпанию семье Патаркацишвили. Условия не были обнародованы.

• К ленте новостей