Политика

Грузия является лидером по качеству свободы СМИ среди стран Восточного партнерства

media.ge

Грузия является лидером среди стран Восточного партнерства по индексу свободы средств массовой информации. С этой точки зрения наиболее проблематичной страной выступает Беларусь.

Это подтверждают результаты первого пилотного исследования, проведенного в шести странах Восточного партнерства, в рамках проекта организации «Интерньюс Украина» ENP EaP Media Freedom Watch («Мониторинг свободы СМИ в странах Восточного партнерства»), презентация которых прошла в тбилисской гостинице «Рэдиссон» 11 сентября. Исследование охватывает период с июня 2012 года по июнь 2013 года.

Партнером проекта в Грузии является ассоциация «Мцване талга» («Зеленая волна»). На презентации результатов исследования представитель ассоциации Мака Джахуа заявила, что в течение 2-х лет в 6 странах будет проведено исследование качества свободы средств массовой информации. Среди этих стран: Украина, Грузия, Молдова, Армения, Азербайджан и Беларусь. Проект осуществляется в рамках медиа-подгруппы форума гражданского общества Восточного партнерства.

По словам Маки Джахуа, исследование измеряет индекс свободы СМИ — возможность СМИ и журналистов осуществлять свои гражданские права и политические свободы без контроля со стороны властных структур, в том числе силовых ведомств.

По словам грузинского эксперта проекта, Тамар Цилосани, методологию исследования разработали организаторы проекта. Для стран-участников разработан общий вопросник, который заполняют по десять экспертов из каждой страны. Среди них медиа-менеджеры, журналисты, медиа-исследователи и организации, наблюдающие за деятельностью СМИ. Вопросы касаются законодательства в связи со средствами массовой информации, медиа-бизнеса, давления на журналистов и других фактов. Эксперты должны присвоить ответу на каждый вопрос от 0 до 3-х очков. После этого рассчитывается индекс. Индекс свободы СМИ рассчитывается раз в каждые три месяца.

Согласно первому исследованию, в общем индексе свободы СМИ, который измеряется четырьмя параметрами, Грузия набрала 1222 очка, Молдова — 1108, Армения — 912, Украина — 797, Азербайджан — 523, а Беларусь — 414 очков.

Следует отметить, что Грузия лидирует и с точки зрения качества свободы интернета. В исследовании ей присвоили 118 очков, а Армении — 117 очков. С этой стороны наиболее отстает Беларусь (31 очко).

В проведенном в Грузии опросе, в том числе, приняли участие бывший генеральный директор «Девятого канала» Люба Элиашвили, директор телекомпании «Кавкасия» Нино Джангирашвили, представитель Фонда развития СМИ Тамар Хорбаладзе, медиа-аналитик организации «Международная прозрачность — Грузия» Мамука Андгуладзе, бывший представитель Народного защитника Георгий Мшвениерадзе, а также Тамар Цилосани и журналист Мариам Гогосашвили.

По заявлению Тамар Цилосани, важно, что исследование распространяется на тесную группу стран и также отражает качественное положение средств массовой информации.

В рамках проекта создана веб-страница, где публикуется информация о событиях, происходящих в сфере СМИ в странах Восточного партнерства. Часть информации готовят сами организации-участники проекта, а в частых случаях используется контент различных средств массовой информации.

• К ленте новостей