Политика

Иванишвили нарушил главное табу грузинской политики — Саакашвили

Президент Грузии Михеил Саакашвили обвиняет премьер-министра Иванишвили в нарушении "главного табу грузинской политики". Об этом президент заявил сегодня на встрече с представителями студенческих организаций в своей тбилисской резиденции.

"Не думал, что перед грузинской молодежью когда-либо придется говорить подобное. К сожалению, сегодня мне приходится это сделать. Вопрос, о котором я вынужден сегодня говорить, давно был решен, однако, как видно, требует дополнительных разъяснений, ибо недавно вновь вернулся в повестку дня публичных дебатов. Это вопрос нашей западной ориентации и идентичности. Несмотря на злость и ненависть, того безобразия, которое было вызвано грязной прессой и слухами в течение последних 10 лет, и даже раньше, несмотря на политические связи и религиозные взгляды, грузинский политический ландшафт был консолидирован в одном направлении - в направлении Запада. Это идея безальтернативности сближения с ЕС и НАТО. Народу может нравиться или не нравиться определенная политика или политик, но согласно всем серьезным опросам, никто не ставил наше западное будущее под сомнение, кроме финансируемых прямо из кремля политиков, к примеру, как Бурджанадзе и другая мелочь. После демократической передачи власти и государственного аппарата "Грузинской мечте" делались возмутительные заявления. К примеру, об арменизации грузинской внешней политики. Армения дружественная нам страна, но она решила изменить таможенный союз, что не может быть нам примером, как об этом заявляет наш премьер-министр. Конечно же, были назначены многие неадекватные кадры, но, несмотря на это, парламент и правительство формально сохраняли те же позиции по обязательствам перед НАТО. Говорили, что это безальтернативный путь и я приветствовал это. Тем более, что на Бухарестском саммите была сделана запись, что Грузия обязательно станет членом НАТО. Помните, когда Саркози был в Тбилиси, тогда он и лидеры Польши сказали, что Грузия станет членом ЕС и это превратилось в более устойчивую мысль в Европе. Все это изменилось в последнее время", - заявил Саакашвили.

Президент Грузии затронул и заявление премьер-министра по поводу Евразийского Союза и отметил, что "премьер-министр Иванишвили нарушил главное табу грузинской политики".

"Несколько дней назад премьер публично заявил и затем повторил, что Евразийский Союз, который является новой формой СССР и создан Путиным и его окружением, чтобы откатить назад достигнутый нами успех в направлении НАТО и ЕС. По его словам, это вопрос, который, оказывается, требует изучения. Я тут не для того, чтобы полемизировать по данному вопросу с премьером, который не упускает шанса, чтобы не противостоять, не сравниваться, не уколоть меня по всем мелочам. У нас был разговор на эту тему. Несмотря на то, что многое требует обсуждения, этот вопрос очень важен для нашей страны, чтобы он стал предметом полемики, но факт, и мы должны признать одно - изменилось главное, в последние дни премьер-министр Иванишвили нарушил главное табу грузинской политики. Это было его абсолютным правом, как лица, занимающего политическую должность, тем более выбранного, но сейчас, когда это табу нарушено и этот вопрос вновь стал предметом для дебатов - Грузия должна идти на Запад или на Север - более оправдано спорить с человеком, который это табу нарушил. Главное понять, с чем имеем дело. Не стоит обманывать себя - это обычный прагматичный выбор между Европой и Евразией. Этот выбор имеет конкретное политическое продолжение", - заявил Саакашвили.

• К ленте новостей