Следствие против высокопоставленных чиновников не должно носить политических признаков -Хаммарберг
Чрезвычайный советник Евросоюза в сфере конституционных и правовых реформ и прав человека в Грузии Томас Хаммарберг считает, что следствие против высокопоставленных чиновников не должно носить политических признаков. Он заявил об этом сегодня в Тбилиси, в гостинице “Рэдиссон Блу Иверия”, представляя отчет под названием “Грузия на переходном этапе – отчет о правах человека: существующие предпосылки, предпринятые шаги и вызовы”.
Отчет основывается на опыте, полученном во время визитов Томаса Хаммарберга в Грузию за восемь месяцев.
Как отметил чрезвычайный советник, важно, чтобы следствие по делам высокопоставленных чиновников не было политизировано.
“По этому вопросу есть определенные подозрения как внутри страны, так и за ее пределами. Следствие не должно носить политических признаков, и этого надо избежать”, – отметил Томас Хаммарберг.
До подготовки отчета он провел встречи с министрами, парламентариями, представителями оппозиции, народным защитником, неправительственными организациями, исследовательскими организациями, дипломатическими кругами и теми людьми, права которых были нарушены.
Отчет Томаса Хаммарберга содержит 40 страниц.
