Абашидзе считает «непростым, но правильным» решение об участии Грузии в сочинской Олимпиаде
Спецпредставитель премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с РФ Зураб Абашидзе назвал "непростым, но правильным" решение Грузии участвовать в зимних Олимпийских играх 2014 в Сочи. Об этом он сказал сегодня, выступая в парламенте страны на совместном заседании нескольких комитетов высшего законодательного органа. По словам Абашидзе, "новое правительство Грузии еще в прошлом году заявило, что выступает за участие страны в Олимпиаде 2014".
"2 мая с.г Национальный олимпийский комитет Грузии принял абсолютно правильное решение об участии делегации спортсменов страны в Олимпийских играх, это правильное решение, т.к. нельзя смешивать спорт с политикой", - заявил Абашидзе.
25 сентября премьер-министр Бидзина Иванишвили заявил, что Грузия "максимально окажет России помощь в обеспечении безопасного проведения зимней Олимпиады 2014 в Сочи". Он отметил, что "сейчас вся Россия занимается тем, чтобы мирно и спокойно провести Олимпиаду, Грузия со своей стороны абсолютно открыто делает все для того, чтобы максимально помочь России в достойном проведении Олимпиады".
В 2008-2011 гг. представители правившей тогда партии "Единое национальное движение" и президент Саакашвили заявляли, что Грузия не намерена участвовать в Олимпиаде-2014 в Сочи и предлагали перенести проведение Олимпиады в другую страну. После прошедших 1 октября 2012 г. парламентских выборов новое правительство и премьер Иванишвили заявляли, что считают "нецелесообразным" бойкот Олимпиады в Сочи. 2 мая с.г. НОК Грузии принял решение об участии спортсменов страны в Олимпиаде в Сочи, указав на то, что "бойкот Олимпийских игр в Сочи не был бы оправданным ни в спортивном, ни в политическом плане". В июне Б.Иванишвили заявил, что "не исключает, что в качестве гостя будет присутствовать на Олимпиаде в Сочи".
