Политика

Тбилиси приветствует действия России по упрощению выдачи виз гражданам Грузии

Тбилиси приветствует действия России по упрощению выдачи виз гражданам Грузии. Об этом заявил сегодня спецпредставитель премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с РФ Зураб Абашидзе, выступая в парламенте страны на совместном заседании нескольких комитетов парламента.

Он сказал, что "в последние месяцы российская сторона поэтапно упрощает процесс выдачи виз для определенной категории граждан Грузии, в частности, по линии родственных связей, для членов профессиональных союзов, для бизнесменов". Абашидзе отметил, что "по данным российской стороны, в последнее время в два-три раза увеличилось количество граждан Грузии, которым были выданы визы".

Визовый режим между Грузией и РФ был введен в 2000 году по решению правительства РФ, затем Грузия в ответ на это ввела визовый режим для граждан РФ. С 2004 г Грузия упростила визовый режим для граждан РФ, которые с тех пор получали визы сроком 1- 3 месяца по прибытию в Грузию. С октября 2010 г. граждане РФ - жители республик Северного Кавказа могли въезжать в Грузию через КПП "Казбеги" без виз и находиться здесь 90 дней, с 1 марта 2012 года Грузия полностью отменила визовый режим для всех граждан РФ.

• К ленте новостей