Политика

Путин воспользуется сочинской Олимпиадой, чтобы унизить Грузию — Михеил Саакашвили

Глава грузинского государства Михеил Саакашвили считает, что согласие грузинской стороны принять участия в Олимпийских играх в Сочи в 2014 году Россия воспримет как готовность Грузии к принятию новой реальности, и воспользуется этим, чтобы унизить страну.

"Мы должны знать политическую цену участию (в Олимпиаде). Там обязательно будут так называемые абхазские и югоосетинские делегации, их флаги и всякое циркачество, что Путин очень хорошо умеет. Будут экскурсии на территорию Абхазии для гостей, и будет насмешка над нами. Исходя из комплекса неполноценности, их единственный метод - это унижение. У них будет шанс для этого, и они его используют", - заявил Саакашвили журналистам.

По мнению Саакашвили, решение грузинской стороны принять участие в Олимпиаде является "указанием для России на то, что Грузия готова к новой реальности, что означает раздробленную Грузию".

При этом президент отметил, что Международный олимпийский комитет не смог бы наложить на Грузию никаких санкций в случае отказал от участия в сочинской Олимпиаде.

Напомним, в конце прошлого года премьер-министр нового правительства, лидер правящей коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили заявил, что если Грузия хочет налаживать отношения с Россией, то грузинские спортсмены обязательно должны поехать в Сочи. В июне Национальный олимпийский комитет Грузии объявил, что в сочинских Играх примут участие от трех до девяти грузинских спортсменов. Представители прежнего правительства Грузии ранее не исключали бойкота грузинской стороной этой Олимпиады.

• К ленте новостей